Без согласия – за деньги

Россияне могут получить компенсацию морального вреда за публикацию их фото без согласия. Об этом сообщил кандидат юридических наук Андрей Моисеев.
«Мы говорим о случаях неразрешённого использования. Тут применяется гражданско-правовая ответственность, лицо может потребовать удаления фотографии, а также компенсации морального вреда. Таких дел не так много, но всё же есть случаи, когда гражданам удаётся взыскать моральный вред. На практике – это около 50 тысяч рублей», – рассказал юрист в беседе с ТАСС. Он также добавил, что мелким хулиганством можно считать «агрессивную съёмку». В таком случае наказание может составить от 500 рублей до административного ареста сроком 15 суток.
Немногим ранее общественный деятель Виталий Бородин предложил запретить россиянам размещать в социальных сетях фотографии в купальниках в качестве аватарок. По его наблюдениям, в настоящее время в Интернете содержится «одна эротика».
«Патриотического контента осталось очень мало, поэтому нужны реальные штрафы. Для первого раза штраф должен стоить 2 млн рублей, для второго раза — 10 млн рублей. Иначе люди не будут бояться», – приводит мнение общественника «Абзац».
Он считает, что для мониторинга ситуации нужно создать «определённый регулятор». Все эти меры, по его словам, необходимы для защиты психики молодых людей.
Поделиться Поделиться ВКонтакте Telegram Одноклассники Cсылка
Источник: argumenti.ru
Свежие комментарии