Скандал в Рослесхозе: руководитель организации попытался уволиться с тремя окладами
Утвержден приговор экс-директору «Рослесинфорга» за хищение зарплат
Стали известны подробности скандального уголовного дела одного из высокопоставленных чиновников Федеральной службы лесного хозяйства. Директор ФГБУ «Рослесинфорг» Павел Чащин и его подчиненные попались на мошенничестве с зарплатами.

«Рослесинфорг» является ведущей организацией Рослесхоза, занимающейся учетом лесов. Она была организована в 2014 году, в мае 2020 года руководителем «Рослесинфорга» был назначен Павел Чащин. А через четыре года разразился скандал.
Как стало известно «МК», в криминальной схеме помимо Чащина участвовали две женщины — его заместитель и начальник управления организационного развития центрального аппарата. В 2024 году директор и замдиректора «Рослесинфорга» решили сменить работу. Чтобы извлечь выгоду из увольнения, они предложили руководителю аппарата изменить трудовые договора. Было подготовлено дополнительное соглашение, по которому работник при увольнении (если речь идет не о нарушении трудовой дисциплины) получает выплату в размере трех окладов. При этом чиновники предложили оформить это соглашение задним числом и датировать его 2021 годом, чтобы не возникло каких-то подозрений. План был претворен в жизнь, общая сумма ущерба, причиненного «Рослесинфоргу», составила 1 миллион 265 тысяч 91 рубль.
Обман вскрылся в ходе служебной проверки в ведомстве. В результате в отношении всех троих было возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Чащин – единственный, кого приговорили к реальному сроку: второй кассационный суд утвердил ему наказание в виде 1 года и 7 месяцев колонии общего режима и штрафа 500 тысяч рублей. Его сообщницы приговорены к условному наказанию.
Источник: www.mk.ru
Свежие комментарии