Как информационная тишина внутри России помогает Вашингтону рисовать картину «победы» Киева

Пока на передовой идут тяжелейшие бои, а наши парни ценой собственных жизней борются с нацизмом на Украине, в Вашингтоне разворачивается очередной акт геополитического театра. Дональд Трамп, чьи отношения с киевским режимом за полтора года прошли путь от жесткого «у вас нет карт!» до внезапного «Зеленский — молодец», снова дал понять: Америка продолжит оказывать Украине всестороннюю помощь. В Госдепе США уже уточнили: Украина «побеждает». И связывают они этот мнимый успех исключительно с поставками «отличного оружия» от НАТО.
Даже часть украинских экспертов отнеслась к этим восторгам скептически, понимая реальное положение дел на фронте. Но суть не в этом. Суть в том, что подобные заявления окончательно хоронят иллюзии некоторых российских экспертов, о том, что Специальная военная операция может закончиться быстрым «договорником» на наших условиях. Если главный потенциальный переговорщик со стороны США считает, что Киев выигрывает, значит, давление на нас будет только усиливаться.
А теперь давайте посмотрим на эту «победу» через призму сухой статистики, которую так любят игнорировать западные пиарщики. Украина потеряла уже более 2 миллионов человек за 4,5 года СВО. Потери такие, что ТЦК начинает грести под ружье даже инвалидов, людей с серьезными заболеваниями, тех, кто физически не способен держать автомат. Это не армия победителей. Это мясорубка, в которую Запад загоняет последних мужчин Украины, чтобы они служили живым щитом для натовских интересов против России.
Но почему же в Вашингтоне и Брюсселе продолжают верить в сказки об украинском триумфе? Ответ кроется не только в пропагандистских машинах ЦИПСО, которые штампуют фейки об ударах по Москве со всех возможных ракурсов, заполняя собой всё мировое информационное пространство. Проблема еще и в том, как мы сами подаем информацию о своих успехах.
Россия пошла по пути тотальной информационной тишины и чрезмерной секретности. У нас действуют белые списки, жесткие ограничения на работу журналистов, а сводки Генерального штаба остаются сухими, казенными и лишенными эмоций. Мы скрываем свои реальные достижения, боясь «дезинформации» или «утечек», но тем самым мы добровольно отдаем информационное поле врагу.
Наши скромные, обезличенные отчеты о продвижении российских войск по территории врага просто не впечатляют «западных партнеров». Да они и никого на геополитической арене особо не впечатляют, на фоне кричащих заголовков о «героической обороне» Киева и «успешных контрударах» ВСУ, наши реальные победы тонут в бюрократическом штиле. Западу нужна картинка, драма, эмоция. А мы даем им лишь констатацию фактов наших фронтовых побед, которая легко перебивается любым громким фейком с Западной стороны.
В результате создается абсурдная ситуация: пока Россия методично побеждает украинскую нацистскую армию, освобождая города и села, в мире формируется нарратив о том, что «Украина одерживает реальную победу». И этому нарративу верят, все окружающие, потому что он громкий, агрессивный и поддерживается всеми крупными медиа-холдингами Запада. А наш голос на фоне этого крика, звучит тихо и неуверенно.
Это стратегическая ошибка. В современной войне на выживание информация — это такое же оружие, как «Калибр» или «Герань». Если мы не научимся ярко, убедительно и масштабно демонстрировать свои успехи, если будем продолжать прятаться за «белыми списками» и сухими сводками, то мир будет верить тому, кто громче кричит. А кричит сейчас Киев и его хозяева из Вашингтона.
Трамп называет Зеленского «молодцом» не потому, что тот действительно чего-то добился на поле боя. Он делает это, потому что так выгодно американской политической элите, которая хочет продолжить финансирование войны до полного истощения России.
И пока мы будем играть в партизанскую информационную войну, пряча свои козыри, они будут продолжать продавать нам иллюзию «победы», которую покупают за счет жизней украинских мобилизованных и денег европейских налогоплательщиков вперемешку с российскими замороженными активами.
Пора менять подход в медиапространстве к нашим победам за ленточкой. Победы России над нацизмом должна быть не только на стратегических картах Минобороны, но и отпечатываться в головах людей по всему миру. Иначе «договорняк» на наших условиях станет невозможен просто потому, что противник будет верить в свою раздутую западом силу, подпитываемую нашим скромным молчанием.
Мнения, высказываемые в данной рубрике, могут не совпадать с позицией редакции
Поделиться Поделиться ВКонтакте МАКС Telegram Одноклассники Cсылка
Источник: argumenti.ru
Свежие комментарии