Американист прокомментировал ход переговоров Ирана и США: угроз Трампа разбомбить Иран не стоит бояться
Политолог Торопов: переговоры между Ираном и США идут достаточно успешно

Егор Торопов, американист, кандидат политических наук, аналитик, заявил, что переговоры между США и Исламской Республикой Иран идут достаточно успешно, и заявления американских и иранских политиков не играют критической роли для отношений стран.
Делегации Ирана и США провели первую ночь переговоров на швейцарском курорте Бюргеншток при участии посредников из Пакистана и Катара. Стороны договорились создать комитет по надзору за переговорами, перед которым будут отчитываться главы делегаций. Переговорщики создали группы по ряду вопросов, включая боевые действия в Ливане, судоходство в Ормузском проливе, санкции и иранскую ядерную программу.
Торопов отметил, что роль Пакистана и Катара как посредников в переговорах была велика на первоначальном этапе, эти государства заинтересованы в мире на Ближнем Востоке, поскольку это обеспечит их стабильное развитие. Вашингтон и Тегеран показали договороспособность, и роль посредников постепенно снижается.
«Острая риторика присуща сторонам конфликта, но за кулисами руководство США и Ирана ведёт себя прагматично», — заявил американист «Ридусу».
Поделиться Поделиться ВКонтакте МАКС Telegram Одноклассники Cсылка
Источник: argumenti.ru
Свежие комментарии